IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Астрономическая фотография » Луна и лунные фрагменты


Луна и лунные фрагменты

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Не говорю, что я умею делать хорошие астрофото, просто решил открыть тут тему того, что пока лучше всего получается, да и то последнеесь слово "получается" с натяжкой. Но ничего, я учусь и критику уважаю :tomato:

Вот моя первая фота на етом форуме:
г Ижевск, 13-07-09
Телескоп SW150/750-EQ5 окуляр plossl f=20 mm ЛБ 4х
фотик Samsung digimax S500, zoom 3x,выдержка 1/20 сек
46 кадров из 77, обработка в регистакс

http://foto.mail.ru/mail/ulisy/1/2.html

Отредактировано AtkaR (2009-10-02 16:35:59)

0

2

Привет, Сергей!
Неплохой снимочек Луны получился!!!
я тут совсем немного его поправил сделал деконволюцию по Люси-Ричардсон
насколько я понимаю Ты ведь снимаеш на фотике в цветном режиме?...
мои рекомендации:
1) для снижения влияния турбуленции уменьши выдержку;
2) переводи в чб только после совмещения каналов.
Удачи!!!

0

3

Sergey написал(а):

Привет, Сергей!Неплохой снимочек Луны получился!!!я тут совсем немного его поправил сделал деконволюцию по Люси-Ричардсон насколько я понимаю Ты ведь снимаеш на фотике в цветном режиме?...мои рекомендации:1) для снижения влияния турбуленции уменьши выдержку;2) переводи в чб только после совмещения каналов.Удачи!!!

Здарова, а твой вариант лучче получился, глаза меньше напрягаются. ^^

Люси-Ричардсон, что за метод? Ушел читать в инете

0

4

Скачай Астраимидж или Максим ДЛ там есть реализация этого метода... и будет Тебе счастье :) . если надо кину по почте.

0

5

Привет, Всем!
я тоже выложу парочку старых снимков Луны от 12 июля.
условия съемки: аппаратура та же самая, погодные условия как обычно плохие съемка велась сериями кадров по 10 шт., часовой механизм при съемке не работал.
1 снимок где луна целиком окуляр SWA 20 сумма 20 кадров, обработка Регистакс-5 (ручное выравнивание по 1 точке), деконволюция в астраимидж.
2 снимок Кирил, Теофил, Катарина ED 7.5 сумма 20 кадров, обработка Регистакс-5 (ручное выравнивание по 1 точке), представлен результат изображения по 1 каналу (помоему красный. это было сделано из за сильной дисперсии света(двиганием каналов получить нормальную картинку не удалось)), деконволюция в астраимидж, подавление шумов фотошоп.
Всем удачных снимков и наблюдений

0

6

Вот еще один балконный "изврат" от 6.09.09 кратер Петафий
видеоролик 30 к/с продолжительность 45 с обработка Регистакс-5, Астраимидж 3.0
условия съемки стандартные для балкона (в общем если нужен шедевр, то надо щелкать на свежем воздухе подальше от домов с ихними вечными восходящими потоками и нормальной камерой (не в окулярной проекции цыфромылом)).

Отредактировано Sergey (2009-10-04 17:35:47)

0

7

Красивые фото Серега :cool:
Я вот еще помню, ты панорамную фоту клеил...

Отредактировано AtkaR (2009-10-04 21:56:32)

0

8

Окрестность прошлой ночью, 23-15, скоп тотже, ЛБ 4х окуляр 10 мм. фотик тотже, выдержка 1/30сек,
1-я фота сложено в регистаксе5 2172/2714, постобработка фотошоп
Окрестность Моря Кризисов, кратеры Макробий и Тиссеран

2-я фота сложено в регистакс5 109/1007
Кратер Жансен, снизу два - Фабриций и Меций. Сдвоенные кратеры Штейнхейль и Уатт

Отредактировано AtkaR (2009-10-07 21:03:20)

0

9

Сергей!
немного странные результаты. :huh:  вроде резкость есть и количество сложенных кадров большое, а шумы просто ужасные (такое впечатление что складывалось 5-10к и вейвлеты выкручивались до упора).  Если можно пошли мне  один из Твоих роликов (хочу попробовать его поковырять).
Если никто не против выложу свое фото этого района от 7.09.09 00-20
сложено 500 к Регистакс-5.
С уважением, Сергей

Отредактировано Sergey (2009-10-07 23:51:22)

0

10

Сергей , попробуй в момент съёмки использовать чёрно-белый режим фотоаппарата

0

11

В действительности сколько кадров написано столько и есть, просто в обоих случаях половина ролика в дымке облаков заснята, а там самые лучшие кадры получиись, но регистакс почему-то именно эти кадры не захотел анализировать, я даже 15 точек поставил, чтоб больше опор было в случае нестабильности других точек, все одно он теряет их и в итоге остаются по большей части, не-то чтоб резкие, мутноватые кадры. Поэтому и пришлось вейльветами добивать, чтоб чего-то добиться.  Ролики я конечно же могу выслать, не вижу в этом криминала

0

12

Привет Всем!
Наконец то сподвигся на мозаику Луны.
представляю на Ваш суд первый свой первый блин от 7.09.09 время съемки примерно 1-00. сложено 10 к 1600х1200, каждый кусочек сумма 20к из 40к, изображение представлено в зеленом канале.
оборудование тоже что и обычно, окуляр SWA 20, место съемки балкон.
обработка: Регистакс-5, деконволюция Астраимидж, подавление шумов Фотошоп, сложение мозаики PTGui.
огрехи вижу... атмосфера была крайне нестабильная и один фрагмент получился не очень попал в резкость посравнению с другими... Шумноватая получилась мозаика (кадров нехватает), будет время и возможность исправлюсь.
если кому то интересно, полную мозаику могу выслать по почте...
Желаю Всем успешной реализации творческих замыслов
С уважением, Сергей

Отредактировано Sergey (2009-10-12 23:15:22)

+1

13

Симпатично получилось

0

14

Очень хороше! Так держать, Сергей )

0

15

Спасибо за оценку!
будем стараться :)

Отредактировано Sergey (2009-10-11 12:31:10)

0

16

Великолепна фота! шумновата

Вот еще одно мое извращение
первая фота обработка в регистакс и фотошоп, вторая - нулевая после регистакса

0

17

Привет Всем!
я переделал свою мозаику вроде шумов стало меньше и визуально более эстетично. (оказывается делать мозаики не так уж и сложно если разобраться)
Жду Ваши замечания и предложения

+1

18

Сергей, вышли оригинал, для грядущей выставки.
Кстати, картинка у меня теперь не открывается :dontknow:

0

19

Здарова всем!
Фота действительно получче стала, и кадр, который выделялся раньше несоответствием, меньше выделяется. :cool:

Кста, что за выставка?? и когда будет??

0

20

Выставка пройдет во дворце пионеров (ДДтЮ).
Приблизительно начало выставки назначено на 21 декабря. Посвящена данная выставка всемирному году астрономии. Вернее сказать, она будет закрывать год астрономии в Ижевске.
Можете тоже принять участие в этой выставке, если у вас есть фотографии, отснятые с высоким разрешением, на астрономическую тему.

0

21

такие фото пойдут или нада фото большего формата? Уменя они на формате А4 распечатаны, приемлемо выглядят, в некоторых случаях даже лучче чем на компе
1-ая фота - одиночный кадр с выдержкой 1/90 обработка в регистакс 5, все остальные характеристики такие же, как и для остальных двух.

Отредактировано AtkaR (2009-10-14 08:42:30)

0

22

Спасибо за снимки.
На выставку снимки желательно формата А3 или 30×45.
А у тебя кроме Луны еще какие нибудь фотографии имеются?

0

23

Из-за отсутствия привода, а по большей части из-за отсутствия фотика, с которым было бы возможно делать длнные экспозиции и с более чувствительной матрицей, нежели у нынешнего, фотаю в основном луну и планеты, еще пара двойных и серебрянокесть. есть фота Субару, но в разряд фото "ЭТО" отнести сложно  :blush:
нынче жду погоду удобоваримую, чтоб сделать пару сотен мелкоэкспозиционных одиночек по 8 сек, для андромеды и БТО

Отредактировано AtkaR (2009-10-16 12:01:35)

0

24

Вчера (16.10.09 в 7-40) надеялся заснять МКС на фоне Луны, но как всегда наша Удмуртская погода показала фигу... Но серпик все же попал в поле зрения моего "астрографа".
условия съемки очень плохие Луна была близко от крыши жилого дома (тепловыми потоками сильно мылило изображение), небо уже было достаточно светлое.
аппаратура та же самая как обычно, окуляр SWA 20, экспозиция 1/100, ИСО 800 ед, фокусироваться пришлось практически на угад по максимальной резкости диска (в условиях сильной турбуленции...), сделано 20 к (больше тучи не дали). обработка сложение и вевлеты Регистакс-5, подавление шумов Фотошоп.
на шедевр не претендую. просто такую фазу (за день до новолуния) не часто увидиш...
Всем удачи!

Отредактировано Sergey (2009-10-17 18:02:23)

0

25

Всем привет!
погоды нет и не ожидается  :'(
но есть старые необработанные материалы и иногда свободное время...
Представляю на Ваш суд новую ламерскую мозаику на сей раз только Терминатора от 12.07.09. (конечно далек результат от шедевра... потенциал еще есть, но это все баловство на цифромыло щелкать, так что не сильно критикуйте)
склеено 7 кадров.
условия съемки: астробалкон, как обычно турбуленция и дымка (погоды наверно в Ижевске лучше не бывает)
оборудование как обычно SW MAK 102 EQ2, Сапоп А 590 в видеорежиме, SWA 20.
обработка: сумма ~700 к из 900. предварительное выравнивание Регистакс-5, сложение Авистэк 1.8, вейвлеты Регистакс-5, легкая деконволюция, склейка мозаики PTGui.
Всем кто хочет желаю творческих успехов!
с Уважением, Сергей!

Отредактировано Sergey (2009-11-29 18:34:11)

0

26

Хе, астробалкон...  8-) Прикольно :cool:

0

27

Привет всем ЛА
в субботу 5 декабря както практически неожиданно небо открылось и мы с Сергеем (AtkaR) решили сделать небольшую вечернюю вылазку в лес (в районе ул. Холмогорова).
Цель: Лунная фотосессия и попытка снять Марс.
условия: температура воздуха -15гр.С, легкая турбуленция (оптические условия в сравнении с астробалконом просто идеальные). неидеальной оказалась легендарная китайская механика... с которой мы вели неравный бой в течении наверно 3 часов.
от слов к делу:
оборудование: SW MAK 102 EQ2 с типа часовым приводом., окуляр DS ED 7.5мм, фотоаппарат Canon A 590.
результаты:
немного неполная мозаика Луны сложенная из 20 фрагментов
и фото небольших участков Лунной поверхности.
обработка: Регистакс-5, Астраимдж, немного фотошоп
Всем удачи!
С наилучшими пожеланиями, Сергей!

0

28

Дааа!!!! o.O  понаделали делов  :cool:

0

29

Классно!!!

0

30

У нас во Дворце мы тоже провели наблюдения. Засняли всё что можно: Луна панорама, Марс, Сатурн. К сожалению фото с моего компьютера не загружаются на сайт. Печально , но на бочке мы так и не смогли настроить резкость. Пришлось фотографировать с рефрактора.

0


Вы здесь » IzhAstro » Астрономическая фотография » Луна и лунные фрагменты