IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Астрономическая фотография » МКС и другие искусственные спутники


МКС и другие искусственные спутники

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вчера 6.02.10 состоялся выезд в зону прохождения МКС по диску Солнца. Состав экспедиции: Шагиев Р.Р., Лагунов В. и я.
при подготовке к наблюдению уже на месте были проблемы технического характера. Основными проблемами были: 1) сложность фокусировки по малоконтрастным и мелким солнечным пятнышкам и 2) через чур "умная" электроника цыфромыльницы.  изображение не "айс" но МКС видно и  видно ее размеры и даже вроде угадываются солнечные батареи... как говорится первый блин...
Самое интересное что во время съемки ни я ни Владимир не видели МКС на экранчиках фотоаппаратиков... закралось даже некоторое подозрение, а было ли оно...
условия наблюдений: высота Солнышка 14гр. состояние атмосферы наверно 5-6 баллов по Пикерингу (всетаки турбуленция значительная), угловой размер МКС 16.8", расстояние 1100 км.
Выводы:
1) фиксация таких явлений достаточно забавное и технически непростое занятие.
2) цыфромыло  с "умной" электроникой (особенно в режиме видео) мало пригодно для съемки таких явлений.

в дальнейшем если предоставится еще шанс будем совершенствовать технику съемки.
С уважением Сергей

Отредактировано Sergey (2010-02-07 16:58:09)

0

2

Да техника съемки, а особенно сама видео техника нуждается в усовершенствовании. На полученном опыте были выявлены некоторые ошибки, которые в дальнейшем не будут повторяться. На моем видео видна только точка пролетающая по диску Солнца, фото приводить не буду, на них все равно ничего различить на станции невозможно.
Я и не мог увидеть на экранчике своего фотоаппарата такую маленькую точку. Тем более в момент прохождения МКС мой телескоп трясло. И только дома на видео я увидел маленькую точечку пролетающую снизу вверх по кадру.

Отредактировано vovganus (2010-02-07 18:53:04)

0

3

Дык всеравно, результат. С чего-то начинать надо :crazyfun:  Я к примеру вообще это событие благополучно проспал

0

4

Всем привет!
сегодня 1.03.2010 в 23-53 было прохождение МКС по диску Луны видимое на территории Ижевска.
Съемка проводилась с балкона (естественно турбуленция и съемка велась через дымку).
угловые размеры на момент съемки МКС 25", расстояние 740 км
оборудование: SW MAK 102, окуляр ED 7.5, фотоаппарат Сапоп А 590 в видеорежиме 20 к /с
к сожалению видео файлы не выкладываются на форуме :( поэтому выложу одиночные кадры. на видео смотрица гораздо лучше (если кому то надо могу кинуть на мыло).

Всем Творческих успехов
С уважением, Сергей

Отредактировано Sergey (2010-03-05 01:02:19)

0

5

Удачный же был вечер, я тоже поймал!
У тебя одна часть Луны, у меня другая.
Съемка с крыши дворца пионеров, сильная турбуленция. Во время пролета МКС  Луна была в  дымке, высота над горизонтом 26 град.
Пролет я зафиксировал в 23:54:30 UTC, вместо 23:53:39.
Съемка через рефрактор SW OTA 150/750 с 2х линзой барлоу, фотоаппарат Nikon D5000, видео съемка 1280х720, 22к/сек.
На кадрах видно что очертания станции размыты, в следствии большой выдержки кадра.
На фотографии МКС пролетает возле кратера Коперник.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=acaJovhHZzo[/youtube]

Отредактировано vovganus (2010-03-02 21:41:04)

0

6

Да у Володи результат лучше. Предлагаю сделать кроп с последующим увеличением размера изображения. Как вариант? :idea:

0

7

да у Вас меньше турбулило... нелохое видео!
побыстрому обработал ранее выложенные кадрики из видео (легкая деконволюция и шумодав в фотошопе). см. предыдущее мое собщение (чтобы не засорять форум ненужными картинками выложил выше).

С уважением, Сергей

Отредактировано Sergey (2010-03-05 01:15:05)

0

8

решил выложить одну из старых фотосессий МКС от 12.07.09 время съемки 23-30.
условия и режим съемки: оборудование как обычно, окуляр DS SWA 20. место съемки балкон.
режим съемки: серийная съемка, ИСО 800, выдержка 1/500 с. ручное ведение телескопика за МКС (было конечно много промахов, но вот что то наскреблось).
обработка: деконволюция.

Всем творческих успехов
С уважением Сергей

Отредактировано Sergey (2010-03-05 01:14:24)

+1


Вы здесь » IzhAstro » Астрономическая фотография » МКС и другие искусственные спутники