IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Визуальные наблюдения » Новости,объявления,статьи по наблюдениям


Новости,объявления,статьи по наблюдениям

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Предлагаю разогнать тучи и понаблюдать кометууууууууу! :mad:
McNaught(c/2006 P1)!!  13 января у неё планируется максимум!!! в 2m!!:swoon::swoon:   как Юпитер!!!Сейчас комета в созвездии Стрельца!!
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ (http://www.astronet.ru/db/msg/1220105)::rtfm:

Date                      RA           declination       r      delta  mag  Elong Con 
  8 Jan 2007  19h17m08.08s  -08 23' 28.3"  0.257   1.053  4.2  14.0   Aql 
  9 Jan 2007  19h23m59.99s  -09 04' 40.3"  0.230   1.008  3.6  13.2   Aql 
10 Jan 2007  19h31m25.02s  -10 08' 23.6"  0.206   0.963  3.1  12.1   Aql 
11 Jan 2007  19h39m19.91s  -11 43' 01.6"  0.186   0.920  2.5  10.6   Aql 
12 Jan 2007  19h47m32.76s  -13 56' 12.2"  0.174   0.881  2.1   8.6   Sgr 
13 Jan 2007  19h55m41.39s  -16 49' 13.4"  0.171   0.849  2.0   6.6   Sgr 
14 Jan 2007  20h03m20.21s  -20 12' 06.1"  0.178   0.828  2.1   5.4   Sgr 

Обозначения: Date - дата, RA - прямое восхождение для эпохи 2000.0, declination   
- склонение для эпохи 2000.0, r - расстояние от Солнца, delta - расстояние от   
Земли, mag - звездная величина, Elong - элонгация,  Con - созвездие.

0

2

izhastroclub написал(а):

Предлагаю разогнать тучи и понаблюдать кометууууууууу!

Ага,поднять телескоп на воздушном змее и наблюдать комету над уровнем облаков  :D

0

3

Вот сегодня прочитал:

Гибель или триумф
12.01.2007 17:33 | Страна.Ru
В пятницу жители северного полушария нашей планеты продолжали наблюдать на небе ярчайшую из комет, за последние 30 лет приближавшуюся к Земле. Небесное светило, получившее имя своего первооткрывателя Роберта Макнота, в последние дни можно было наблюдать даже невооруженным глазом, но в ближайшие часы зрители на некоторое время потеряют его из вида. Скоро комета приблизится к Солнцу на расстояние более близкое, чем Меркурий, и астрономы не исключают, что это грозит космической страннице гибелью. Однако если комета Макнота благополучно продолжит свой путь, то, возможно, станет самой яркой за всю историю наблюдений, и уже 15 января ее смогут увидеть люди в южном полушарии Земли.

В последние несколько дней земляне могли невооруженным глазом наблюдать на небосводе уникальное явление - комету Макнота. Это небесное тело было открыто австралийцем Робертом Макнотом в августе прошлого года. Тогда открытие привлекло не слишком большое внимание астрономов, однако с приближением к Солнцу яркость кометы, которой был присвоен номер S/2006 R1, значительно увеличилась.

Уже 10 января ее яркость оценивалась примерно в минус две звездные величины, что в сотни раз превышает показатели знаменитой кометы Галлея, которую в последний раз можно было наблюдать на Земле в 1986 году. Тем самым открытие австралийца заняло почетное четвертое место среди 40 самых ярких комет за последние 70 лет наблюдений. В последний раз столь яркая комета "удивляла" землян в 1975 году, она носила имя Веста, и ее яркость составляла минус три звездных величины.

При этом стоит отметить, что астрономы с разных концов планеты никак не могут достичь согласия в оценке длины "хвоста" S/2006 R1. По различным данным, его протяженность на небесной сфере составляет от 1 до 8 видимых диаметров луны или солнца. Основным же источником информации о комете Макнота на сегодняшний день являются отнюдь не наблюдения с поверхности планеты, а данные американского космического аппарата SOHO.

К сожалению, жителям Москвы из-за очередного атлантического циклона, накрывшего столицу, похоже, так и не удастся полюбоваться на одну из ярчайших комет за всю историю наблюдений. Уже в субботу 13 января небесная странница скроется в солнечных лучах, и лишь после 15 января ее снова смогут наблюдать земляне, правда, лишь жители южного полушария нашей планеты.

Но может случиться и так, что астрономам уже никогда не суждено будет добыть дополнительную информацию о комете Макнота и следить за ее дальнейшим перемещением, так как самого этого перемещения может не быть. Дело в том, что комета в ближайшее время окажется на расстоянии от Солнца в два раза меньшем, чем ближайшая к нашей звезде планета Меркурий.

Ученые не берутся делать прогнозы о влиянии такого сближения на поведение кометы. Но одним из вариантов развития событий считают ее неминуемую гибель. Также предполагается, что если проход на расстоянии 25,5 млн км от звезды пройдет удачно, то уже к 17 января яркость хвостатого светила может достигнуть первой звездной величины.

Сергей Рыбка

А у нас.... э-эххх :mad:

0

4

Всё ушла комета! Блин! :sorry:  :sorry:  :sorry:  :sorry:  :sorry:  :sorry:  :sorry:
Опять комету не увидел!!!!

0

5

Да, тяжелый случай... Небо нас не балует  :(

0

6

Миша!
Как твои испытания?
Не молчи!!! :)

0

7

Пока нет времени отписать отчёт, экзамены мешают................. так что ждите к концу недели будет готово, а на форуме в среду напишу.

0

8

Так-с, кто-то там обещал отчет в четверг! :D

0

9

Сорри, уже исправляюсь............

0

10

Обидно, снова не увидим противостояние Сатурна!  :sorry:  :sorry:  :sorry: Теперь ещё год с лишним ждать. А какая днем была хорошая погода!..

0

11

Остается только вздыхать, глядя на фотографии "ушастой планеты" :) :(

0

12

Обидно, снова не увидим противостояние Сатурна!       Теперь ещё год с лишним ждать. А какая днем была хорошая погода!..

Ну почему же....  В марте нас ожидает покрытие Луны Сатурном 2 марта в 6ч. 10. мин.( восход Солнца в 7ч 50 мин.), к томуже 23 февраля ближе к полуночи будет сближение Луны с Плеядами.;) Кроме этого в этом году будут покрытия ярких звёзд и некоторых планет Луной. И ещё много всего интересного, так что народ не стесняйтесь, обращайтесь ко мне и Dark-у если есть желание собраться и организовать наблюдения того или иного события, явления.:)
    P.S. Пока не забыл, у нас с 3 по 4 марта ожидается затмение Луны, так что если кто захочет пишите здесь, соберёмся, организуем.;)

0

13

Насчет покрытия всё ясно... а вот противостояние пропустить не хотелось...

0

14

Ой........ Извиняюсь, невнимательно прочитал сообщение, бывает. А вообще да, целый год ждать, хотя я непонимаю, противостояние противостоянием, а на угловой размер планеты оно всё равно влиять не будет....., по крайней мере для любителей. Благоприятный период наблюдения Сатурна всё равно будет  длиться до мая. :rolleyes:

Отредактировано Альмагест М. (2007-02-11 19:33:11)

0

15

Вот и славно. :)

0

16

Альмагест М. написал(а):

Пока не забыл, у нас с 3 по 4 марта ожидается затмение Луны, так что если кто захочет пишите здесь, соберёмся, организуем.

А это мысль! Думаю, первое лунное затмение сего года заслуживает внимания! (Тем более, что второе мы из Ижевска не увидим...)

0

17

Ужас! В следующую субботу, 3 марта, ожидается облачная погода, снег... :mad: И в воскресенье тоже. Ну что за невезуха?!... :(
Как думаете, прогноз сбудется? Или нет? Надежда-то умирает последней...
P.S. Предлагаю переименовать эту тему в ДСПППП - "Дружные Сетования По Поводу Плохой Погоды"(в свете такого беспредела).

0

18

Ага, а еще предлагаю нанять шамана, пусть облака разгоняет (выйдет дешевле, чем нанимать авиацию и химию :D )

0

19

:sorry:  :(  :sorry:  :(  :sorry:  :(  :sorry: Ну вот... не распогодилось...
Богдан, как с этим дела в Курске? Если сможешь наблюдать затмение, ПИШИ!!!!!

0

20

Сегодня погода - хуже некуда: темнотища какая-то, дождь:((((((((((

0

21

Буду надеяться, но вряд ли распогодится:((((((((((((

0

22

Уважаемые, коллеги!

Сегодня, как Вы знаете, в 23:30 по грнивичу лунное затмение
Прошу быть бдительными
Судя по погоде - переменная облачность - порой условия наблюдения более чем удовлетворительные

Считаю что упустить шанс опробовать наш "Телескоп для всех" недопустимо
В связи с чем предлагаю устроить дежурство
Если условия видимости луны будут переодически благоприятны - устроить наблюдения
мой телефон 89128507617

P.S. У меня в телефоне стерт справочник, поэтому прошу всех кто помнит на память
домашний телефон Рамиля откликнитесь (или рабочий) или хотя бы дворцовский телефон

Ребята отклинитесь!

С уважением, Владислав

Председатель Ижевского астроклуба

0

23

Ну и что скажете?! Сегодня-то погодка лучше некуда! :P  Почти весь день - ни облачка. Даже не знаю, что подумать: радоваться или сокрушаться!

0

24

Вот кто не спал в эту ночь,так это я :) . Потому что работал :blink: Причем после ночной смены физиономия выглядит примерно такой же как на этом смайле :blink: :)
Почти до полуночи Луна иногда проглядывала сквозь рванину сплошной облачной пелены. Так что я бы не сказал, что условия более чем удовлетворительные... После полуночи все небо затянула СПЛОШНАЯ ОДНОРОДНАЯ ОБЛАЧНАЯ ПЕЛЕНА. Я как запрограммированный, до четырех утра вылезал на улицу через каждые 15 минут, посылая мысленные сигналы водной субстанции, а не разойтись ли ей на пару часиков?
Щас! В ответ получал мысленный ответ водной субстанции, который можно изобразить в виде напечного рисунка пса Шарика из небезизвестного произведения Э.Успенского...
В результате вышеупомянутая физиономия...

На будущее... Влад, если хочешь, чтобы на твои сообщения отвечали, пиши пораньше :) . Я уже был на работе, за других конечно не могу сказать, но не думаю, что в этот вечер кто-то сидел в интернете.

0

25

ADA написал(а):

Ну и что скажете?! Сегодня-то погодка лучше некуда!   Почти весь день - ни облачка. Даже не знаю, что подумать: радоваться или сокрушаться!

Да и самое дебильное то, что небо раскрылось РОВНО ЧЕРЕЗ 12 ЧАСОВ после того, как затянуло... Хоть головой об стенку...

0

26

Ага, а еще предлагаю нанять шамана, пусть облака разгоняет (выйдет дешевле, чем нанимать авиацию и химию  )

Поддерживаю!!!!!!! :D
      Кстати по сообщениям из надёжного источника, по имини Николай, в Воткинске , точнее под ним, было ясно всю ночь, И ЭТО В 50 КИЛЛОМЕТРАХ ОТ ИЖЕВСКА!!!!!!!!!!!!! :mad:  И лунное затмение, вышеупомянутым источником, наблюдалось отлично с крыши дома в течении всей ночи!!!!  :)

0

27

Мда... Бардак! Непорядок!!!
Я буду жаловаться!!!
:threaten:  :to_babruysk:  :threaten:  :to_babruysk:  :threaten:  :to_babruysk:  :threaten:  :to_babruysk:

0

28

Итак народ, на нас надвигается "Дьявольский" восход 19 марта!!!!!!!!!!!!!!!
     Солнечное затмение начнётся до восхода Солнца на нашем меридиане в 4ч. 38 мин., у нас максимальная фаза будит в самый момент восхода!!!!!! Солнце взойдёт прямо на востоке в 6ч.36мин. по местному времени и максимальная фаза будит в этот момент = от 0,75 до 0,8 по разным источникам. Последний момент касания будит, по Ред Шифту 5.1, в 7ч. 19 мин. 53 сек. Высота солнца над горизонтом в момент последнего касания будит составлять 5 градусов, так что если найдёте высокую точку со свободным обзором на восток, можете пронаблюдать сие редчайшее явление.   Смотрел погоду на ночь и утро 19 марта по Гисметео, нас ожидает переменная облачность, так что можно надеяться на лучшее. 
      Я предполагаю договорится с Владом и Шагиевым Р.Р насчёт наблюдений, кто хочет присоединится пишите сюда или обращайтесь ко мне, Дарку, Владу или Рамилю Рамильевичу.

Отредактировано Альмагест М. (2007-03-16 18:08:16)

0

29

Надеюсь,погода не подведет...
Ориентировочно наблюдения будут проводиться в районе з-да пластмасс, выезжаем с утра.
Подробнее все будет в отчете...

0

30

Эх... Напрасно ты, Миша, девочку-весну обидел... :)  :)  :)
Ну зачем ты утро 19 марта назвал дьявольским восходом???? :)

Богдан, как у вас в Курске дела с погодой?

0


Вы здесь » IzhAstro » Визуальные наблюдения » Новости,объявления,статьи по наблюдениям