IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Инструменты » Маломощные компьютеры для наблюдений.


Маломощные компьютеры для наблюдений.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Под маломощными компьютерами я подразумеваю компьютер с  процессором:i386, i486, Pentium I; с видео-микросхемой; 16 Mb оперативной памяти; винтом на 0,8 - 1 Gb. Такого компьютера вполне хватит для запуска операционной системы , к примеру Linux, и простеньких программ. То-есть его можно использовать как к примеру регистратор чего либо(при дополнении его соответствующими аппаратными и программными средствами).
В этой теме я предлагаю обсудить необходимость поиска подобных мастодонтов (я считаю, что тратить деньги на них будет просто глупо в виду допотопности техники), а также сферы их применения для нашего кружка.

0

2

Кстати, один кандидат у нас уже есть!
А из сфер применения - есть предложения по регистрации солнечной активности, наблюдениям метеорных потоков в радио диапазоне...

0

3

Кстати  сфера применения "старушек" весьма обширна, это всевозможные измерения климатических условий, управление шаговыми двигателями различных устройств, например: синхронизированное вращение купола и телескопа, фокусировка окуляров, юстировка или деюстировка следящего гида ну и т.д.
Так же существует возможность обработки данных блеска переменных звезд с помощью простейшего фотодатчика и примитивного 4х битного АЦП ! Что будет в два раза точнее, чем визуальное наблюдение переменной звезды. В качестве обрабатывающей программы можно использовать виртуальный осциллограф. 
  С помощью таких машин можно осуществлять радионаблюдения метеорных потоков с помощью УКВ или FM диапазонов, для этого машину нужно обеспечить FM тюнером и с помощью обычной дипольной антенны "принимать эхо удаленных FM станций".

+1

4

А нам соседи со второго этажа мешать не будут? В качестве источника фонового радиозагрязнения? Как-никак антенна у них приемо-передающая...
Кстати, надо у них поинтересоваться, может быть они устанавливали связи на метеорных потоках. И использовать их опыт.

0

5

Об этом я не подумал! :mad:
Но я думаю, что мешать они не должны, так как они располагают КВ станцией работающей, вроде бы, на 20,40,80 метровом диапазоне и еще есть возможность работать на частоте 144 МГц.
А я хочу использовать диапазон от 88 до 108 МГц.
Да и вообще подумываю о переносной антенне, ну и соответственно всей станции.
Все таки в городе сильные помехи.
:)

0

6

Ты гармоники всякие-разные учти :).
А для переносной станции что регистратором будет? Нутбук? :)

0

7

В таком случае нам будет мешать и трансляционная вышка мобильной связи, которая находится над звездным залом, но и у нее несущая частота лежит в другом диапазоне где-то 1-2 ГГц.
Какие наводки на приемную аппаратуру может дать она? Мощность ее излучателей намного больше, чем мощность станции радистов.

Если найти тюнер формата PCMCIA то, возможно, он и будет регистратором, а так сгодится любой настольный ПК. :)

0

8

Не могу найти корпус к материнской плате, габариты платы 305х180 мм. Можно без ИБП.
Может у кого завалялось нечто подобное??? :sorry:

0

9

Эх, забыл я тебе вчера показать свой корпус  :(

0

10

Да! Забыл.
Вариант который мы обдумали, для этого корпуса, не подходит! Видюхю и другие карты как крепить будем, если материнку сдвинем?

0

11

доброго времени суток)
вот вы хотите приобрести технику для исследований.
может попробуете грант выиграть? Удмуртская респ ведь выделяет деньги, тем более на науку.

0

12

Оно конечна хорошо бы..... Но тогда нам надо регистрироваться как клубу официально, а на это тоже немалые деньги нужны((

0

13

Причем тут регистрация?
Гранд может получить любой человек представивший путную программу. Здесь вот и самая проблема, заключающаяся в написании этой самой программы, а в последствии, и ее успешная реализация…
   Так я это к тому, что бы  написать  эту программу, надо хоть замучить пару "старушек", ну сориентироваться в направлении деятельности данных устройств. Да! И еще на намеченные цели не нужны мощные машины, хватит и Р-II или P-III.

0

14

Можно грант получить как студент, и вроде, я слышала 50-100 тысяч.
Но я еще уточню. Можно телескоп прикупить или тот пентиум. Да вообще можно исследование любое завернуть, а деньги потратить на другие нужды. они лишними никогда не будут.

Отредактировано K99913 (2007-11-27 10:03:56)

0

15

А у тебя есть какие либо идеи достойные обсуждения или даже гранта?  :D

0

16

вот подучусь и обязательно будут  :P

0

17

Кстати нам в клуб хотят передать Celeron 850, 256Mb ОЗУ, HDD 20Gb, с монитором и клавиатурой. Для многих периферийных  устройств, весьма актуальная сборка.
Жаль, что материнская плата поддерживает только USB 1.1 – скорость маловата.  :P

0


Вы здесь » IzhAstro » Инструменты » Маломощные компьютеры для наблюдений.