IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Визуальные наблюдения » Отчёт о наблюдениях 24января2007года. Автор Альмагест М.


Отчёт о наблюдениях 24января2007года. Автор Альмагест М.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Отчёт о наблюдениях 24января2007года.
     Начнём с того, что весь день была ясная погода. Температура на улице составляла примерно -15 градусов, хотя может и ниже. Я упаковал свой телескоп в рюкзачный вариант переноски, в свой туристический рюкзак. Трубу пришлось тащить в руках. Чтоб не замёрзнуть я одел валенки, 2 кофты и тёплую кожаную куртку с подкладом. :cool:  Наблюдения проводились за пляжем г. Ижевска. Место выбиралось из соотношения удобства доставки телескопа и минимального уровня засветки и других отвлекающих и мешающих факторов. В наблюдениях использовался телескоп Celestron First Scop 114 EQ c хоррактеристиками:
           Диаметр = 114 мм.
           Фокус    =  900 мм.                          :rolleyes:
            Монтировка EQ – 1 c параллактической головкой экваториального (немецкого) типа.
            Окуляры: 1) 20 мм. (45 крат )
                              2) 10 мм. (90 крат)
                              3) 6 мм. Системы Плёссела ( 150 крат)
             Фотоаппарат: Смена 35 ( D = 11 мм; F = 35 мм.)
             Плёнка : FUJIFILM superia ISO 100                                             
       Вышел из дома в 18ч.45мин. До пункта наблюдений добирался пешком с телескопом за плечами. Путь занял около 30 мин. В 19ч.15мин. я выбрал наиболее подходящее место для установки телескопа и начал разворачивать наблюдательный пункт, на что ещё ушло примерно 10-15 минут.  В 19ч.30 мин. приступил к наблюдениям.
      Первый объект Луна: отлично наблюдался толстый серп. При 90 и более крат существенно мешала турбуленция атмосферы :mad: . На 45 кратах были очень резко и контрастно видны кратеры.
      Далее был выпалнен стандартный минимум: Большая туманность Ориона, Плеяды, xh Персея, Сатурн.
       В Плеядах уверенно наблюдались звёзды 10,5 m на 45 кратах. Хотя проницающая сила телескопа 12,38m. Я думаю эти данные нуждаются в дальнейшей проверки.
      Наблюдениям Сатурна мешала дымка. При 45 кратах на нём была уверенно видна атмосферная полоса, а на уровне «глюка» щель Кассини и тень от колец на поверхности планеты. :P  При использовании окуляров с меньшим фокусом сказывалось сильное влияние дымки и Сатурн уже невозможно было наблюдать.
      Также были проведены астрофотосъёмка Луны с пейзажем и Орион с гидированием в течении 4 мин. Пока снимки не получены. Как только сделаю так сразу выложу…........
        К 21 часу набежала сильная дымка и я вынужден был закончить наблюдения :( . На сбор телескопа и поездку до дома ушло 45 мин.
       Итоги:
       Проведены первые полевые испытания моего телескопа. :cool:
       Сделан вывод о необходимости смены места наблюдения в будущем из-за постоянно мешающих машин. :mad:
        PS. Позволю себе риторический вопрос: « Что нужно людям на машинах вечером, да ещё и зимой,  за пляжем?» :O

Отредактировано Альмагест М. (2007-02-03 07:45:30)

0

2

Привыкаем к новому порядку: отчёт - на сайте, или на форуме, обсуждение - отдельный форум
Попробуем так...

0


Вы здесь » IzhAstro » Визуальные наблюдения » Отчёт о наблюдениях 24января2007года. Автор Альмагест М.