IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Болтаем о всяком и не по теме :) » Солнце и его координаты


Солнце и его координаты

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

По какому закону изменяется склонение Солнца? Зависит ли оно от прямого восхождения? Если да, то как?
Вот вариант. (RA и Dec - прямое восхождение и склонение соответственно, е - угол наклона эклиптики к небесному экватору).
Dec=arccos(1-sin(RA)^2*(1-cos(e)), если 0<=RA<=180;
Dec=-arccos(1-sin(RA)^2*(1-cos(e)), если RA>180.     (1)
Причем график данной зависимости сильно напоминает график
Dec=е*sin(RA)     (2),
но различия, хоть и ооооочень маленькие, все же есть. Вообще, это разные функции, значения полностью совпадают только для точек равноденствий и солнцестояний. Так что простенькая формула (2) всего лишь приближенная, хотя и выглядит симпатичнее (1).
Вопросики?

0

2

И склонение, и прямое восхождение зависят от времени и наклона эклиптики к экватору, который тоже зависит от времени. Т.е., используя закон всемирного тяготения можно вычислить эту величину по единственному аргументу - время. Но если вести речь о графическом представлении, то аргументом тут обычно называют ту величину, которую откладывают по оси абсцисс. В этом смысле можно говорить о том, что склонение "зависит" от прямого восхождения. Для отыскания формулы нужно решить прямоугольный сферический треугольник "точка весеннего равноденствия - Солнце (на эклиптике) - проекция Солнца на экватор". Формулу сейчас не вспомню, а справочника под рукой нет. График в самом деле похож на синусоиду. Но следует иметь в виду, что график строится на плоскости, а видимые движения представляются нам так, как будто происходят на сфере.

0

3

wasp написал(а):

Для отыскания формулы нужно решить прямоугольный сферический треугольник "точка весеннего равноденствия - Солнце (на эклиптике) - проекция Солнца на экватор".

Так тоже можно, но сложно. Вот поэтому я постаралась придумать более простой выход.

wasp написал(а):

Формулу сейчас не вспомню, а справочника под рукой нет.

Зато у меня они под рукой. Могу сказать только одно - ЖЕСТЬ!

wasp написал(а):

график строится на плоскости, а видимые движения представляются нам так, как будто происходят на сфере.

Ну да. В этом несответствии есть что-то плохое?

0

4

ADA написал(а):

Зато у меня они под рукой. Могу сказать только одно - ЖЕСТЬ!

Да нет! Все просто. Приду домой, напишу.

ADA написал(а):

Ну да. В этом несответствии есть что-то плохое?

Ну вот Гренландия на меркаторских картах намного больше Австралии. Это хорошо?

0

5

Каких-каких картах? И почему так происходит?

0

6

Меркаторские карты были специально созданы(если мне память не изменяет) для мореплавателей.
Меркаторская   проекция—это способ изображения сферической поверхности Земли и других космических тел на плоскости (карты). Меркаторская проекция является равно­угольной картографической проекцией, т. е. сохраняет правильность углов и направлений, но не сохраняет правильности размеров. Недостаток ее в том, что с увеличением широты растет и масштаб. Но есть и неоценимое достоинство— простота построения и нанесения на нее точек и линий. Кроме того, прямая линия, проведенная в произвольном направлении, является линией постоянного курса (пересекает меридианы под одинаковым углом). Именно поэтому меркаторскую проекцию и применяют для навигационных карт. Изобретена Г. Меркатором, фламандским картографом и математиком XVI в. Частенько с их помощью строят карты планет и их спутников.  Источник ( http://az-kozin.narod.ru/kniga_o_baikale7.html )
Вот интересная ссылочка на формулы для её построения http://www.netharbour.ru/teoriya/navigatsiya/merkator/
  Когда лазил в поисках карт спутников планет гигантов частенько на такие карты натыкался.

Отредактировано Альмагест М. (2007-12-07 22:06:05)

0

7

C помощью Блажко нашел ответ:

если предположить, что
а) наклон эклиптики к экватору постоянен,
б) Солнце движется точно по эклиптике,

и обозначить
e - наклон эклиптики к экватору,
a - прямое восхождение Солнца,
b - его склонение,

то связь между a и b выражается формулой:

tg(b) = sin(a)*tg(e).

Таким образом, синусоидой на графике представляется не само склонение, а его тангенс.

Отредактировано wasp (2007-12-09 11:15:40)

+1

8

Сожалею, но значения, полученные при проверке формулы tg(b) = sin(a)*tg(e), все же отличаются от тех, которые были найдены по моим формулам (1). Исключение опять-таки составляют точки равноденствий и солнцестояний.
А вот что надо обговорить поподробнее.

wasp написал(а):

если предположить, что
а) наклон эклиптики к экватору постоянен,
б) Солнце движется точно по эклиптике

Получается, это не так? Почему?

0

9

Откуда взялись формулы (1)? Моя вытекает из сферической тригонометрии и имеется в любом курсе сферической астрономии, в частности у Блажко. Ее и вывести тривиально, но для этого нужны доска, мел и 5 минут.

Что же до условий, то наклон эклиптики к экватору меняется вследствие нутации земной оси (движется экватор) и планетных возмущений (движется эклиптика). Солнце не находится точно на эклиптике, потому что в силу самого определения эклиптики она выводится в каждый момент времени из положения и скорости Земли, вычисленных с учетом только вековых возмущений. Реальное же положение Земли на орбите требует учета еще возмущений периодических. Отклонения, впрочем, редко превышают одну угловую секунду.

А вообще предлагаю как-нибудь зайти в кружок, только меня предупредить, чтобы я тоже пришел. Тогда объясню все с любой степенью подробности.

0

10

Мне, в свою очередь, для вывода формул (1) необходимы только бумага, карандаш и армиллярная сфера для наглядности. Но, увы, в кружок прийти нет возможности.

0

11

> Мне, в свою очередь, для вывода формул (1) необходимы только бумага, карандаш и армиллярная сфера

Даже с  армилярной сферой для наглядности у вас получился неправильный результат. Возьмем конкретный пример. 8 мая 2008 года RA=3h01m16.340s=0.7909497652 радиан. eps=23°26'24.964"=0.4091098504. Считаем склонение. По вашей формуле получается 16.60859203 градусов, по моей (общеизвестной) 17.13343221. Точный результат из Астрономического ежегодника на 2008 год - 17°08'00.83"=17.13356389 градусов. Мой результат отличается от точного на 0.47 угловых секунд (о причинах я говорил), ваш - больше чем на полградуса.

> Сожалею, но значения, полученные при проверке формулы tg(b) = sin(a)*tg(e), все же отличаются от тех, которые были найдены по моим формулам (1).

Сожалею, но ваши формулы (1) неверны. Учите мат. часть.

Отредактировано wasp (2007-12-14 10:28:46)

0

12

Да, я ошиблась. Даже знаю, где. Спасибо Вам за то, что помогли мне это осознать. Иначе я осталась бы в неведении.
Ну ничего, бывает. Как показывает практика, промахи учат не хуже, чем победы. Буду стараться. А еще я очень, очень рада, что существует сферическая тригонометрия, с помощью которой можно творить такие чудеса!

0

13

Сферическая тригонометрия уже отмирает. Она - наследие XVIII в. Сейчас сферическая астрономия (основной потребитель такой же тригонометрии) слилась с астрометрией. Вместо сферических треугольников используются матрицы и векторы. С одной стороны, удобнее при вычислении на компьютере, с другой - всевозможные релятивистские эффекты с помощью тригонометрии уже не выразить, нужен другой мат. аппарат. А точность наблюдений сейчас такова, что без ОТО никак. Совсем недавно на Астронете анонсирован учебник по "сферической" астрономии, вообще не использующий сферические треугольники. Первый в России, насколько я знаю.

0

14

Даны широта и долгота наблюдателя, дата и время (UTC).
Подскажите, пожалуйста, как определить высоту Солнца с точностью до градуса.

0


Вы здесь » IzhAstro » Болтаем о всяком и не по теме :) » Солнце и его координаты