IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Инструменты » Аллюминирование зеркала


Аллюминирование зеркала

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте форумчане.

Поскажите где в г.Ижевске можно поаллюминировать зеркало для телескопа.  Раньше  в Сарапуле была зеркальная мастерская теперь ее не стало.
Как вы думаете, качество аллюминирования будет не плохим если зеркало отдать  на мебельное предприятие ?

0

2

Несколько лет назад я пытался найти в Ижевске место, где  могли бы аллюминировать  зеркало, но безрезультатно!  Нынешние производители мебели сами зеркала не делают, к ним я обращался, они даже посоветовать ничего не смогли.

0

3

Андрей написал(а):

Как вы думаете, качество аллюминирования будет не плохим если зеркало отдать  на мебельное предприятие ?

Проще и лучше купить, на тех же астробарахолках

0

4

Астрагал написал(а):

Проще и лучше купить, на тех же астробарахолках

Я уже  построил телескоп из комплекта зеркал для ТАЛ-150П  пр-во НПЗ.  Теперь хочеться построить побольше,
заказал стеклянный диск на 200 мм и шлифпорошки.  Теперь вот размышляю по поводу покрытия - серебрение или аллюминирование.  Если кто сталкивался с этим прошу ответить.

0

5

Да, я, сталкивался с серебрением зеркал. У меня есть 150-ти мм самодельное зеркало. Когда-то оно было покрыто серебром, но серебро со временем тускнеет и серебряное покрытие на открытом воздухе  довольно быстро “обзаводятся” окислами, так через год, после серебрения, зеркало теряет почти 50% своей отражательной способности. Не сложно представить в каком состоянии находится мое зеркало, которому больше десяти лет.
Но, серебрение является самым простым способом нанесения покрытия на зеркало. Существует множество методов нанесения серебра на зеркало, практически все они основаны на том что, из раствора, в который помещено зеркало, при прохождении химической реакции, выпадает серебро, виде осадка, этот осадок создает отражающий слой. Практически все растворы, которые, я, встречал в интернете, основывались на азотно-серебряной соли, она же ляпис. Это вещество в малых количествах мне так и не попалось. Однако мир не без добрых людей, на предприятии, на котором я работаю, мне хотели изготовить нужные растворы и посеребрить зеркало, но вынести потом  зеркало с территории предприятия стало невозможным, так как оно содержало драг. металл. Против охраны не пойдешь.
Алюминирование, тоже, таит в себе одну проблему. Алюминирование проводят в вакуумных камерах.
Процесс сам по себе не сложный: зеркало помещают в вакуумную камеру; над зеркалом, на электродах, вывешивают алюминиевую тонкую фольгу; на электроды подают высокое напряжение; которое разогревает фольгу, превращая ее в пар содержащий молекулы алюминия; молекулы осаждаются в вакууме на все, что, находится внутри, в том числе и на зеркало.  Проблема состоит в насосе, который бы смог обеспечить нужную разреженность в камере.
Вот вообще-то и все,  вкратце, подробно можно прочитать на форумах, информации по этой теме предостаточно, я, же решил  для себя, что данные методы являются дорогостоящими и недолговечными.
Проще всего, как мне кажется, отдать зеркало на покрытие людям, которые этим занимаются. Где-то в интернете находил несколько объявлений связанных с покрытием зеркала алюминием, с последующей его защитой и просветлением. Стоимость на тот период составляла примерно 13$ за квадратный сантиметр.

0


Вы здесь » IzhAstro » Инструменты » Аллюминирование зеркала