IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Визуальные наблюдения » Наблюдения метеорных потоков


Наблюдения метеорных потоков

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Здрасте народ!!!!!
       Если кто хочет на ночные наблюдения метеорного потока прошу оставлять здесь свои сообщения.
   Максимум потока нас ожидает 17 ноября, в 5 утра, но я думаю что такой мощный поток, до 20 метеоров в час, можно наблюдать и вечером и ночью. Радиант к полуночи достигнет 15 градусов над горизонтом, поэтому идти надо 16 ноября. Если у кого есть машина предлагайте место наблюдений.   
     Так , инфа по потоку:
                  Порождающее тело : комета Темпеля-Туттля; Радиант Прям восх. 10 ч. 12 мин. Скл. 21гр.
    Фаза Луны 11%;Восход Луны в 2ч. 55мин.

0

2

И ещё если ничего неполучится из-за погды,то я буду информировать вас о следующих интересных явлениях!!
Так что будьте поактивнее!!!!

0

3

Миша,забыл указать название потока  :P
Поток этот-наши любимые Ленчики и Левчики:D, то бишь Леониды.
А если серьезно-пока на эти дни прогнозируются осадки :(

0

4

Агась,уже смотрел :(
   Хотя по моему сюда вообще никто не заходил с момента публикациии,создания темы.Лана,ты в среду в клубе будишь?Нада как раз эти наблюдения обсудить если что,например хорошая погода.

0

5

В среду я работаю до 19-30, если приеду,то не раньше восьми вечера. Будете ждать? Если да,то надо Влада еще позвать,тоже вопросы кое-какие обсудить надо.

0

6

Так,господа,завтра (22 новембера) мы планируем испытать "видеоокуляр" фирмы МЕАДЕ :)
Кто хочет присутствовать в сем таинстве-ждемс :Р
Миша,что у тебя с фотографиями? Что удалось заснять?

0

7

:( Ничего, я в последний момент вспомнил ,что у меня нету штатива!!!!!!!! :(
     Вот так вот неудачно,а погода-то испортилась..................

0

8

:/  :lol:  :/  :lol:  :/  :lol:  :/  :lol:  :/  :lol:  :/  :lol:  :/  :lol:  :/  :lol:

0

9

Заранее извиняюсь, если мой вопрос покажется, мягко говоря, не остроумным.
Есть ли метеорный поток с радиантом в Кассиопее?

0

10

Что-то сразу не припомню такого... :)
А что, очень нравится Кассиопея?  :P
Или посмотрела фильм "Москва-Кассиопея"? :rolleyes:

0

11

Кассиопея - супер! Но не в этом дело. Просто я сон видела: смотрю на неё, а тут ка-а-а-к хлынет метеорный дождь!!!:P Вот и думаю - бывает ли такое?

0

12

На днях "зарегистрировал" один-единственный метеор из потока Лириды :P . И тот правда, по чистой случайности :)

0

13

Появляются сообщения о начале "гостей" с потока Персеиды. Как интересно обстоят дела в Анапе? :)
А у нас вроде пока ничего не замечал... Насколько возможно - видимость часто просто "супер" - облака, тучи, облака, тучи... :(

0

14

Как обстоят дела в Анапе не знаю, потому-что я уже в Шепси (это рядом с Туапсе). Астроклимат здесь похуже - очень сильная влажность. Лагерь находится в горной расщелине. Обзора маловато. Однако сегодня путешествуя по окрестным горам забрел в один лагерь, там есть идеальная площадка для наблюдений - на вершине горы, источников света нет. Надо будет сходить ночью проверить. Периодически наблюдаются метеоры, но скорее всего спорадические.
31 июля буду уже в Ижевске.

0

15

Кто-нибудь видел метеоры из семейства Кассиопеид? Вроде как в эти дни у этого потока максимум.

0

16

У кого какие соображения насчет Персеид? Условия ожидаются замечательные-новолуние. Лишь бы погода не подвела...
Я дежурю в ночь на понедельник у себя в части, так что еще один стимул для бодрствования :)
Правда засветка у нас "хорошая" :(

0

17

Ночь прошла замечательно, небо было практически всю ночь чистым!
Правда наблюдать удалось только час с небольшим :( - служба :).
В течении часа наблюдений (00.30-01-30) удалось зафиксировать 20 метеоров,что для Персеид я считаю маловато...
Ситуация осложнялась тем, что области радиантов находились в относительно комфортной зоне наблюдения только в это время-с полуночи и примерно до половины третьего ночи (кто был в ПЧ-19 (это к товарищу Leonу :) наблюдения вел на крыльце парадного входа). Все остальное место было засвечено и там что-либо наблюдать довольно сложно :(.
Ну все,пошел я дрыхнуть ;) Потом в отчете все опишу :)

0

18

В соседней теме Обсуждения отчетов выложен мой труд :) по Персеидам.

0

19

21 октября наступает максимум метеорного потока Ориониды. Но осенняя погода, уже несколько дней, "радует" Ижевск мелким дождиком. Так что визуальные наблюдения можно считать сорванными погодой.
P. Jenniskens (SETI Institute) сообщает, что повышенная активность Орионид в прошлом году может повториться и в этом, и в следующем! Наибольший интерес представляют наблюдения в промежутке 18-24 октября 2008 года. Обращает внимание на то, что поток богат на яркие метеоры.
Обидно, что погода опять подводит. :'(

0

20

Сегодня наступает максимум метеорного потока Леониды.
Период активности этого метеорного потока приходится на 13-20 ноября. Максимальная активность в основном составляет 10-15 метеоров в час, поток известен своими сильными всплесками каждые 33 года - это связано с периодическими возвращениями кометы Темпеля-Туттля. Во время таких возвращений активность Леонид может возрастать до нескольких тысяч метеоров в час. Метеоры Леонид быстрые, среди них много очень ярких, большая доля метеоров оставляет следы.
Убывающая Луна в большой фазе в максимум метеорного потока станет серьезным препятствием для наблюдений потока, поскольку она будет на небе всю вторую половину ночи, когда радиант Леонид поднимается высоко в небе. Тем не менее, наблюдения рекомендуются, поскольку яркость метеоров шлейфа 1466 г. ожидается выше средней и значительный всплеск активности, если он состоится, будет заметен, несмотря на Луну.
Предполагаемый профиль общей активности Леонид (синяя линия), а также фона (красная линия).

0

21

Кто-нибудь наблюдал метеоры от кометы в ночь с 23 на 24 мая?

0


Вы здесь » IzhAstro » Визуальные наблюдения » Наблюдения метеорных потоков